Собянин: производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

В Москве рост производства обрабатывающих отраслей с начала текущего года составил 17%, за последние годы объем промышленности в столице вырос в два раза сообщил мэр Сергей Собянин.

Во время посещения научно-производственного предприятия «Спецкабель» в районе Гольяново градоначальник отметил, что Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны.

«Московская промышленность переживает новое рождение. За последние годы объем промышленности в Москве вырос в два раза, и только с начала года рост обрабатывающих отраслей демонстрирует 17%. Очень высокая динамика с учетом того, что мы уже набрали достаточно большой объем», – сказал Собянин.

Он отметил, что «Спецкабель» – одно из предприятий, которое развивается активно в последние годы, выпускает новую продукцию, поставляет ее в такие ведущие отрасли, как космическая, атомная, транспортная и целый ряд других.

Вице-президент завода Сергей Лобанов доложил мэру, что рост производства на предприятии за I квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2023 года составил уже 10%. Проработана концепция строительства нового завода, который потребуется для того, чтобы поспевать за растущим спросом, добавил он.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, на московский рынок поступает 32% продукции завода «Спецкабель». Кроме того, продукция предприятия поставляется в 68 регионов России. «Спецкабель» выпускает продукцию, превосходящую по своим качественным характеристикам зарубежные аналоги.

В 2023 году завод «Спецкабель» заключил соглашение с правительством Москвы для получения адресной поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда». Под руководством экспертов Регионального центра компетенций был оптимизирован выпуск кабеля промышленной автоматизации, используемого для передачи данных и сигналов. В начале 2024 года на предприятии была разработана новая конструкция универсальных кабелей повышенной тепло-морозостойкости. В год планируется производить порядка 500 км таких кабелей.

В рамках дальнейшей модернизации основных производственных фондов планируется возвести производственный цех, мощности которого позволят выпускать до 40 тыс. км кабелей в год.

Всего в Москве находится 18 предприятий, занимающихся разработкой и производством кабельно-проводниковой продукции. За январь – февраль 2024 года объем отгруженной продукции увеличился на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

-- Telegram-канал Сергея Собянина


← Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

→ Рекордная доля ДДУ с использованием эскроу-счетов зафиксирована в столице в I квартале 2024 года