Собянин рассказал о программе весеннего фестиваля «Московская Масленица»

В Москве начали проводить традиционный фестиваль «Московская Масленица», рассказал мэр города Сергей Собянин.

«На этой неделе культурные центры, музыкальные и художественные школы, парки, библиотеки и музеи проведут множество развлекательных и праздничных программ для горожан», – написал он на страницах сайта.

Можно посетить 29 площадок «Московских сезонов». Они доступны с 11 по 17 марта с 11:00 до 21:00, а в других округах с 11:00 до 20:00 по будням и до 21:00 в выходные. Гостям предложат попробовать масленичные угощения, 50 видов блинов, 200 начинок и соусов.

На рыбном рынке в Новокосино можно принять участие в кулинарных батлах, посмотреть на выступления народных коллективов, посетить разные мастер-классы. В Камергерском переулке запустят город мастеров с кузницей, водяной мельницей и русской печью.

«С размахом провожать зиму будем и в столичных парках. В течение праздничной недели горожан ждет развлекательная, образовательная и спортивная программа», - говорится в сообщении мэра.

Кроме того, 16 и 17 марта в 12 парках организуют фестиваль «Всенародная Масленица». Можно познакомится с национальными и культурными особенностями федеральных округов РФ. В парке искусств «Музеон» проведут мастер-классы для взрослых и детей по росписи матрешек и пряников. О культуре Северо-Западного региона расскажут в Измайловском парке. В парке «Фили» продемонстрируют особенности культуры юга, будут выступать казачьи хоры. Гости сада «Эрмитаж» увидят танцы и послушают музыку народов Северного Кавказа.

В парке «Сокольники» расскажут о культуре Урала.

«В Лианозовском парке расскажут о традициях Дальнего Востока. Гости познакомятся с музыкальными мотивами Якутии и игрой на бубнах, примут участие в мастер-классах по лепке и изготовлению поделок», – пишет Собянин.

Мероприятия подготовили музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», пространство «Дом российской кухни» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

В финале людей приглашают на дегустацию блинов по рецепту местных рестораторов, яичных блинчиков с груздем, припеком из Владимирской области и др.

В туристско-информационном центре на Тверской площади будут собирать желающих посетить бесплатные экскурсии в 14:00 и в 16:00.

«Отметят Масленицу 17 марта и в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах. В программе мастер-классы педагогов учреждения и столичных колледжей, концерты и масленичные игры. Фестиваль завершится массовым флешмобом «Хоровод круглый год», – прокомментировал градоначальник.

-- Фото: mos.ru


← В клубе «Надежда» 16 марта пройдут «Масленичные гуляния»

→ Ключ расшифровки электронного голосования в Москве разделят 14 марта