Собянин рассказал о запуске обновленной версии «Электронного дома»

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге на персональном сайте рассказал о запуске обновленной платформы «Электронный дом». Расширен функционал ресурса. 

Обновленную версию открыли 12 ноября. Собственники квартир, дома которых включены в план проведения капремонта в 2022 году, могут организовать общее собрание в электронном варианте. В следующем году онлайн-обсуждения станут доступны для всех. Меняются и правила собраний. 

«Если раньше длительность голосования составляла фиксированные пять дней, то теперь жители могут сами определить комфортный для принятия решения срок - от семи до 60 дней», - указал Собянин. 

Напомним, что пилотный проект «Электронный дом» запустили в начале 2018 года. Жители смогли голосовать по многим вопросам онлайн, а не устраивать собрания или проводить обход квартир. 

«Правда, принять решение о переводе общих собраний в электронный вид было непросто. Для этого нужно было хотя бы раз собраться вместе и проголосовать по старинке - расписавшись в подписном листе. Но даже с этим ограничением «Электронный дом» оказался востребован москвичами. За два года к проекту присоединились жители примерно 10% многоквартирных домов. А в 102 домах собственники квартир смогли организовать общее собрание и перевели управление своим домом в электронный формат», - отметил мэр. 

Жители готовы использовать новые технологии, но первое очное собрание оставалось непреодолимым барьером. В мае Госдума РФ приняла поправки в Жилищный кодекс. Теперь горожане могут принять решение о проведении общих собраний собственников на платформе «Электронный дом» без предварительного одобрения в ходе живого общения. 

Помимо собраний, на платформе есть множество функций - от электронной доски объявлений до специального чата для общения с соседями по дому.

-- www.mos.ru