Собянин: Реконструкцию 135 московских поликлиник завершат в 2023 году

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, в Москве продолжается капитальный ремонт в городских поликлиниках. 

Об этом мэр Сергей Собянин сообщил в своем блоге на персональном сайте. Он подчеркнул, что столичные лечебные учреждения являются лучшими в стране. 

«В них работают опытные и преданные своему делу врачи и медицинские сестры, которые сегодня - в дни пандемии коронавируса - совершают настоящий профессиональный подвиг. Казалось бы, сейчас не до комфорта. Главное - обеспечить своевременную диагностику COVID и получение помощи врача. Но победа над пандемией близка, и тогда для пациентов снова станут важными такие вещи, как возможность пройти обследование ближе к дому и комфорт приема у врача. Поэтому мы не стали останавливать городскую программу комплексной реконструкции московских поликлиник, принятую в прошлом году», - написал градоначальник. 

Всего в программу включены 135 зданий. Большая часть из них была построена 40-60 лет назад, поэтому в объектах не могут оказывать услуги нужного качества. 

«Облупившиеся фасады, узкие и темные коридоры, ржавые трубы и старые коммуникации - это еще полбеды. Гораздо хуже, что в старых зданиях часто просто некуда ставить современное оборудование. Поэтому многие поликлиники приходится не просто ремонтировать, а фактически разбирать и собирать заново, полностью меняя внутреннюю планировку и коммуникации», - отметил Собянин. 

Сейчас ремонт первых 11 поликлиник практически закончен. В декабре в здания начнут завозить оборудование. 

-- www.mos.ru