Собянин утвердил грантовую поддержку неинвазивного пренатального тестирования

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении гранта на продолжение пренатального тестирования беременных, которое позволяет выявлить хромосомные аномалии развития плода, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы выделило грант ООО «Эвоген» в размере 311 млн рублей на продолжение работы по внедрению в практику московского здравоохранения современных методов диагностики хромосомной патологии плода: неинвазивного пренатального тестирования и дополнительных молекулярно-генетических исследований», - говорится в сообщении.

Неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) - это высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода. Он основан на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной. Достоверность результата этого теста составляет 99 процентов. Неинвазивный скрининг можно проводить на 10-й неделе беременности, в то время как комбинированный пренатальный скрининг - не ранее 11-14-й недели. Это позволяет достоверно и в оптимальные сроки оценить генетическое здоровье плода, подчеркнули в пресс-службе.

Первый этап по внедрению НИПТ был проведен в Москве с марта 2020 года по март 2021 года. За это время было проведено 12,7 тысячи тестов, выявлено 258 беременных с хромосомными аномалиями плода. В том числе благодаря использованию этого метода выросла выявляемость редких хромосомных аномалий плода - с 18 случаев в 2019 году до 42 случаев в 2020 году.

В декабре 2021 года был начат второй этап, который продлится до сентября-октября 2022 года. На данный момент взято свыше 3,7 тысячи образцов биоматериала, выявлено 80 случаев высоких рисков различных патологий хромосом, из них 48 патологий подтверждены инвазивными методами диагностики. Всего на этом этапе планируется провести свыше 11,5 тысячи молекулярно-генетических исследований.

Этот грант позволит продолжить реализацию проекта неинвазивной пренатальной диагностики в конце 2022 года и в 2023 году. Кроме того за счет гранта будет продолжено внедрение других высокодостоверных методов молекулярно-генетических исследований плода.

-- mos.ru