Собянин: В большинстве районов за ТТК есть практически все для жизни и отдыха

Термин «спальные районы» применительно к кварталам за Третьим транспортным кольцом, больше не соответствует реальному положению дел, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Порядка 90 процентов москвичей проживают в кварталах за Третьим транспортным кольцом, которые мы по привычке называем «спальными районами». Но, по правде говоря, чем дальше, тем больше термин уже не соответствует реальному положению делу», - написал он в блоге на своем персональном сайте.

В большинстве районов за пределами ТТК сегодня есть практически все для повседневной жизни и отдыха местных жителей – от магазинов и парков шаговой доступности до хороших школ и поликлиник, отметил он.

Наиболее сложный вопрос с работой недалеко от дома решается: благодаря строительству новых магазинов, офисов и технопарков в последние 10 лет порядка 85 процентов новых рабочих мест в Москве создаются в нецентральных районах.

Чтобы ускорить этот процесс, было принято решение возвращать инвесторам часть платы за право строительства нового жилья, если одновременно они создают места приложения труда за пределами центра.

«Конечная цель – создать в каждом районе Москвы комфортную среду для повседневной жизни, отдыха и работы недалеко от дома. А термин «спальный район» - окончательно сдать в архив. Как это сделать, мы обсуждали на встрече с активистами Западного административного округа»,- заключил Собянин.

-- sobyanin.ru