Собянин: В Москве продолжат работать салоны связи и зоомагазины

Магазины зоотоваров и салоны связи смогут оказывать услуги в Москве во время нерабочей недели, которая продлится с 28 марта по 5 апреля 2020 года. Об этом Сергей Собянин написал в своем блоге.

По его словам, зоотовары и сжиженный природный газ причислили к товарам первой необходимости. Такие товары можно будет приобрести в столице в то время, когда многие места торговли не смогут работать по понятным причинам.

«В перечень товаров первой необходимости, которые могут продаваться в нерабочую неделю, включены зоотовары и сжиженный природный газ», - рассказал мэр.

Москвичи смогут обращаться в «Мои документы», государственные учреждения и к органам власти по предварительной записи. Услуги будут предоставлять дистанционно, кроме тех, которые нельзя оформить в электронном виде.

«Если заявитель имел право получить какую-то услугу (например, перезаключить договор и оформить льготы), но из-за введенных ограничений не смог предоставить документы или совершить другие действия, то ему не может быть отказано в этой услуге. Все права заявителя сохраняются. Завершить получение услуги можно будет в течение 30 дней после прекращения режима повышенной готовности, но не менее чем до 30 июня 2020г.», - пишет Сергей Собянин.

Дополнительным подспорьем для людей в самоизоляции станет временный запрет на взыскание долгов за услуги ЖКХ и связи, которые возникли ранее.

Напомним, теперь в самоизоляции в Москве также должны находиться люди с хроническими заболеваниями и те, кому более 65 лет.

-- mos.ru