Собянин: В Москве в этом году благоустроено 167 школьных территорий

С начала 2023 года в Москве благоустроили 167 территорий образовательных организаций в 79 районах. 

Об этом у себя в блоге на персональном сайте рассказал мэр Сергей Собянин. 

«Результаты этой работы видны невооруженным глазом. После благоустройства школьные дворы и стадионы превращаются в центры притяжения для местных жителей. В первой половине дня здесь проходят уроки физкультуры. А после обеда и до самого вечера – кипит бурная жизнь», – уточнил градоначальник. 

Всего с 2021 года власти привели в порядок около 770 территории учебных заведений. В летний сезон городские службы обновляли стадионы и комплексы уличных тренажеров, укладывали травмобезопасное покрытие, устанавливали горки и качели для малышей, высаживали растения. Возле отдельных школ рабочие сделали тематические площадки. Например, для изучения правил дорожного движения. 

Самым крупным объектом стала территория возле колледжа №23 в Восточном административном округе.

«На улице Молостовых в районе Ивановское был создан крупный спортивный кластер. На бывшем пустыре организовали новое футбольное поле с трибунами и беговой дорожкой. На отдельной площадке установили современные турники, брусья и тренажеры с изменяемым весом. Дополнительно обустроили памп-трек, площадку для стритбола и игры в бочче (спортивная игра с мячом на точность). Спортивный кластер дополняет большая игровая зона с горками, каруселями, качелями, стенкой для рисования и тренажерами для развития мелкой моторики», – уточнил мэр. 

Также Собянин указал, что в районе Тропарево-Никулино на территории «Школы на проспекте Вернадского» обновлено сразу пять спортивных площадок: две многофункциональные, футбольное поле, волейбольная площадка и зона воркаута под навесами. На территории детского сада при школе №2101 на улицей Герасима Курина оборудованы 10 современных игровых зон и три спортивные площадки. 

Кроме того, территории школы №763 и детского сада при ней на улице Стартовая получили новые песочницы, игровые поля и лабиринт, современное оборудование, метеорологическую площадку. В районе Северное Медведково обновили территорию Первого Московского образовательного комплекса на улице Тихомирова. Там обустроили комфортные зоны отдыха с навесами и круглыми скамейками. Кроме традиционных площадок для волейбола, футбола и баскетбола установили теннисные столы. Большое современное спортивное ядро было создано на территории школы №2097 на бульваре Яна Райниса. 

-- mos.ru