Собянин: В ТиНАО создается прямая транспортная связь между четырьмя вылетными магистралями

Глава столицы Сергей Собянин запустил третий участок новой магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» - от Боровского до Киевского шоссе.

Он поделился данными, что на территории Новой Москвы организуют прямую транспортную связь между четырьмя вылетными магистралями:

«Мы строим на юге и юго-западе Москвы дублер МКАД от Варшавского до Боровского шоссе. Ранее мы запустили участок от Калужки (Калужское шоссе) до Киевки (Киевское шоссе). Сегодня запускаем от Киевки до Боровского шоссе. В ближайшие годы будет построен участок, соединяющий эту трассу с Юго-Восточной хордой, Бутово и Варшавкой (Варшавское шоссе). Дорога готова. Участок готов к запуску».

В пресс-службе правительства столицы уточнили, что работы на объекте были начаты в феврале 2021 года, их доделали в конце 2022 года, то есть на год раньше, чем было обозначено в плане.

Созданы и реконструированы 7 км дорог - эстакада над Боровским шоссе, тоннель под Киевским шоссе, съезды на Киевское и Боровское шоссе, боковые проезды и переходно-скоростные полосы и др. Для защиты от шума были оборудованы специальные экраны.

Появление этого участка поспособствует созданию в ТиНАО единой транспортной связи от Минского до Калужского шоссе. Станет лучше транспортное обслуживание для районов Ново-Переделкино и Солнцево, поселений Внуковское и Московский, где живут 400 тыс. горожан. Прогнозируется, что перепробег автотранспорта сократится на 3,6 км.

До 2024 года на пересечении с ул. Новоорловская хотят сделать транспортную развязку.

В пресс-службе отметили, что «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» станет самой важной частью транспортного каркаса ТиНАО, будет выступать в качестве дублера юго-западной и южной части МКАД. Протяженность по прямому ходу составит 22,5 км, в целом новых дорог и развязок - более 90 км.

С октября 2021 года возводят четвертый участок от транспортно-пересадочного узла «Столбово» до ул. Поляна. В этом году начнутся работы над пятым участком от ул. Поляны до Варшавского шоссе.

В текущем году в Москве собираются построить 96,6 км дорог.

-- Фото: Telegram-канал Сергея Собянина