Собянин: Выпуск онкопрепаратов в Зеленограде начнется в ближайшее время

Производство онкологических препаратов в рамках офсетного контракта начнется на новом фармацевтическом комплексе ЗАО «Биокад» на площадке «Алабушево» в Зеленограде, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра первой очереди предприятия.

«Получили федеральный закон, по которому мы можем заключать долгосрочные контракты под обязательства поставщиков не только поставлять лекарства, но и создавать суперсовременное фармацевтическое производство», — сказал Сергей Собянин.

Офсетный контракт был заключен между компанией «Биокад» и городскими властями в 2017 году. Его условия обязывают предприятие в течение 2017—2021 годов построить высокотехнологичный фармацевтический комплекс общей площадью 43 тыс. кв. м. В свою очередь власти Москвы обязаны закупить у предприятия продукцию в 2021—2027 годах, препараты будут поставляться в городские клиники.

«Первое такое производство сегодня создается здесь, — сказал Сергей Собянин. — Первая его очередь запускается, надеюсь, в ближайшие недели, и в течение года весь этот огромный комплекс — более 40 тыс. кв. м — будет работать. Один из самых современных заводов в России и соответствует всем международным стандартам».