Спасатели предупреждают: первый лед беду несет

С первыми морозами поверхность водоемов покрывается тонким ледком. Он таит в себе большую опасность, которая может привести к трагедии.

Управление по ЗАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы напоминает всем жителям округа об опасности прогулок на водоемах, где еще только начал формироваться ледяной покров. Ощущение твердой поверхности сейчас обманчиво - слой льда еще тонок. Помните, что прочный лёд образуется при температуре ниже 10°С, при установлении морозной погоды не менее 10 дней.

В зависимости от толщины, лед на водоемах принято разделять на несколько категорий: минимальная толщина – около 7 сантиметров. Такой толщины в среднем хватает, чтобы выдержать вес человека. Выходить на такой лед крайне нежелательно, но если вы все же оказались на водоеме, начинайте двигаться в сторону берега, желательно лёжа на животе для уменьшения давления на несформировавшееся ледовое покрытие; безопасная толщина – 10 и более сантиметров; опасная толщина – менее 5 сантиметров. Попадая на такой лед, вы с большей вероятностью провалитесь в воду.

Начальник Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Александр Зайцев отмечает:

- В Западном административном округе в местах зимнего отдыха на водных объектах, установлены запрещающие знаки и информационные щиты, размещение которых соответствует предъявленным требованиям. Должностные лица Управления еженедельно в целях мониторинга зимних мест отдыха проверяют наличие знаков, проводят профилактические беседы с отдыхающими и раздают памятки по безопасному поведению на водоемах в зимний период. К сожалению, довольно часто в чрезвычайные ситуации на льду попадают дети, рыбаки, неосторожные пешеходы. Не рискуйте своей жизнью и не выходите на первый лед, любое необдуманное действие может стоить вам жизни. Выполнение мер осторожности - залог вашей безопасности!

Помните! Наиболее опасное время – это первые заморозки, когда лед еще очень тонкий! Если на ваших глазах под лед провалился человек, в первую очередь вызовите спасателей по номеру 112. Берегите себя и окружающих!

Фото: Служба ГО и ЧС по ЗАО Москвы Департамента ГОЧСиПБ