Столичная комиссия по защите прав проживающих в домах-интернатах провела первое заседание

В Москве создали специальную комиссию по защите прав граждан, проживающих в домах-интернатах. Из-за пандемии первое заседание состоялось в онлайн-формате, передает агентство городских новостей Москва.

Об этом рассказали в столичном департаменте труда и социальной защиты населения. 

«Ежегодно интернаты направляют дела в городские суды для возвращения дееспособности своих подопечных. Мы берем курс на то, чтобы количество успешно завершенных дел только росло. Для этого мы и создали комиссию, первыми среди всех субъектов в России. Со стороны органа соцзащиты в комиссию вошли сотрудники профильного управления, специалисты из опеки и попечительства и организации надомной помощи», - отметила руководитель ведомства Евгения Стружака.

В комиссии работают специалисты, которые помогают жителям с ментальными особенностями здоровья. Их больше 20 человек. В состав нового объединения вошли ководители психоневрологических интернатов и специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского».

В итоге заседания было вынесено несколько предложений. Одно из них призвано сократить количество дел, поданных в суды на лишение дееспособности проживающих в психоневрологических интернатах. Такие дела предлагают передавать только по решению комиссии. 

В скором времени будет открыт прием людей, которые живут в учреждениях. 

-- www.mos.ru