Столичный бизнес получит отсрочки по налогам и арендной плате

Власти Москвы приняли первый пакет антикризисных мер поддержки бизнеса на фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции, они включают в себя отсрочки по налогам и аренде, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

К первоочередным мерам, принятым столичными властями, относится продление срока уплаты авансовых платежей за первый квартал года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для налогоплательщиков-организаций, действующих в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса, до 31 декабря 2020 года.

Организации, осуществляющие виды деятельности в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, арендующие земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы, решено освободить от арендной платы, в случае если их деятельность была приостановлена в рамках режима повышенной готовности. Аренду им не нужно будет платить весь период временного приостановления деятельности.

Срок уплаты торгового сбора продлен до 31 декабря. Эта норма вступит в силу со дня вступления в силу федерального закона, предоставляющего органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочие принимать решения о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов.

Владельцам нестационарных торговых объектов, размещенных в переходах и вестибюлях Московского метрополитена, на 50% снизят платы по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах на период действия режима повышенной готовности.

Отмечается, что некоторые меры поддержки будут предоставляться на основании обращений организаций и индивидуальных предпринимателей.

-- Фото mos.ru