Столичный Росреестр обсудил регистрацию ипотеки с профессиональным сообществом на банковском форуме

Специалисты Управления Росреестра по Москве и столичного филиала ППК «Роскадастр» приняли участие в форуме «FinLEGAL-2023. Залоги», организованном медиапроектом «Банковское обозрение».

Надежда Маркова, главный специалист-эксперт отдела государственной регистрации ограничений и обременений Управления Росреестра по Москве озвучила статистику по регистрации ипотеки в столице, а также показатели экспериментального проекта Росреестра «Электронная ипотека за день». Так, в 2022 году в Москве доля ипотеки, регистрируемой за 24 часа составила 64,6%, согласно «дорожной карте» этот показатель планируется увеличить до 80%.Первоначально данный проект распространялся только на жилые помещения, но, учитывая его перспективность и социальную значимость, впоследствии в него также были включены машино-места, земельные участки для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства, а также расположенные на них строения. Данная услуга доступна только для физических лиц.

Кроме того, эксперт обратила внимание на регистрацию ипотеки, когда ее предметом является земельный участок, расположенный в зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). В случае, если сведения о таких зонах не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), но в соответствии с градостроительным законодательством считаются установленными, использование только информации из ЕГРН является недостаточным. Необходимые сведения можно запросить в ГИС ОГД города Москвы после авторизации на портале государственных и муниципальных услуг столицы mos.ru.

В рамках сессии «Программы для малого и среднего предпринимательства» начальник юридического отдела филиала ППК «Роскадастр» по Москве Екатерина Филиппова разъяснила изменения федерального законодательства в части предоставления сведений из ЕГРН, направленные на повышение уровня защиты персональных данных граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц.

«Подать заявление об открытии данных в ЕГРН можно дистанционно на официальном сайте Росреестра, а также при личном обращении в МФЦ или Росреестр. Кроме того, представители банковского сообщества могут подать данное заявление через свои информационные каналы, по которым осуществляется взаимодействие с ведомством, - отметила Екатерина Филиппова. - Новые правила получения сведений из реестра недвижимости исключают потенциальные риски при проведении сделок с недвижимостью, а также гарантируют её юридическую чистоту».

Участие в форуме приняли более 90 экспертов банковского сектора, в рамках сессий обсуждалась практика работы с залогами, тренды и тенденции, основные изменения в нормативные акты, новые технологии и цифровые сервисы.

Фото: Росреестр по Москве