Тестирование на антитела к коронавирусу доступно в каждом округе столицы

В столице около двух тысяч жителей уже сдали анализ на антитела к коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19 в Москве. 

В городе стартовали исследования популяционного иммунитета людей. Участники тестирования определяются случайной выборкой с учетом возрастной категории и места жительства. Сдача крови организована на базе 30 поликлиник. Анализ берут по предварительной записи, поэтому в медучреждениях нет очередей. Перед кабинетами организованы специальные стойки, где администраторы печатают направления, что сокращает время ожидания. 

На входе в здание поликлиники жителям измеряют температуру и выдают бахилы, маску и перчатки. Пациенты с симптомами ОРВИ направляются на обследование. В самих больницах приняты все необходимые меры безопасности. 

С помощью тестирования можно определить три категории людей - тех, кто является носителем без проявления симптомов, зараженных с легкой и средней тяжестью течения заболевания, и жителей, у которых уже есть иммунитет к коронавирусу. 

-- www.mos.ru