В центрах госуслуг Москвы открылась обновленная выставка «Как спрятать большой город?»

В 21 центре госуслуг открылась обновленная выставка «Как спрятать большой город?» проекта «Москва - с заботой об истории». Она призвана объяснить, как удалось после вражеских бомбардировок во время Великой Отечественной войны сохранить облик столицы таким, каким мы его знаем сейчас.

Формат выставки является уникальным: в экспозициях есть интерактивные элементы, аудиоинсталяции, викторины на тач-панелях. По словам заместителя директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг Анастасии Загородниковой, выставка поможет горожанам изучить приемы маскировки столицы и проникнуться атмосферой военного времени.

Анастасия Загородникова приняла участие в открытии выставки в центре «Мои документы» района Крылатское. Почетными гостями также были руководитель экспертной группы военных историков Главархива Москвы Михаил Моруков и представители творческих студий проекта «Московское долголетие».

В центре состоялась открытая встреча с жителями района. Они приняли участие в лекции об истории противовоздушной обороны столицы и услышали декламации известных фронтовых стихотворений.

В ЗАО обновленную выставку можно увидеть в центрах госуслуг, находящихся по адресам: Рублевское шоссе, д. 42, к. 1 (Крылатское) и ул. Удальцова 14, стр. 1 (Проспект Вернадского).

Через любой центр госуслуг можно передать в Главное архивное управление города семейные реликвии времен войны. Их сохранят и при необходимости отреставрируют. Эта акция началась в апреле прошлого года, и ведомство уже получило более семи тысяч документальных и вещественных материалов.

-- Фото: pixabay.com