В феврале почти вдвое сократилось количество самостроя на западе столицы

На 48% сократилось количество объектов самостроя на западе Москвы в феврале этого года по сравнению с тем же периодом 2020-го. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства столицы со ссылкой на данные Госинспекции по недвижимости.

Ведомство подвело итоги инспектирования территории ЗАО на предмет пресечения фактов нарушения земельно-имущественного законодательства. В последнем месяце зимы оно обнаружило десять незаконных построек общей площадью около 830 квадратных метров. Год назад их было выявлено 19.

Начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский отметил, что число фактов самовольного строительства снижается по двум причинам, одна из которых - проведение информационно-разъяснительной работы, вторая - применение к нарушителям мер административного воздействия.

В контрольном ведомстве добавили, что с начала года на западе города выявили 76 нарушений, из них 74 – в сфере землепользования, два – в области использования объектов нежилого фонда. Нарушители оштрафованы на сумму более 56 миллионов рублей.

-- Фото: сайт мэра и правительства Москвы