В Главархиве Москвы откроется выставка к 160-летию со дня рождения А.Чехова

Выставка, посвященная жизни русского писателя Антона Чехова, пройдет в Главном архивном управлении Москвы. Информация была опубликована на официальном сайте мэра столицы. 

В сообщении уточнили, что выставка приурочена к 160-летию со дня рождения писателя.

«В Главном архивном управлении Москвы пройдет выставка, на которой покажут уникальные материалы, связанные с жизнью и творчеством классика, а в библиотеке «Московской электронной школы» можно будет найти много интересных фактов о нем», - уточнили в сообщении.

На выставке будут представлены важные документы, связанные с жизнью писателя. Так, здесь можно будет увидеть актовую запись о бракосочетании Антона Павловича и Ольги Книппер. Все желающие ознакомятся с документом о присвоении А.Чехову звания уездного врача с его подписью, а также с автографом Николая Склифосовского, декана медицинского факультета Московского университета. 

Кроме того, в экспозиции представят ранние публикации А.Чехова в московской прессе и многое другое.

Отдельный раздел выставки будет посвящен сотрудничеству А.Чехова с Московским художественным театром и его создателями Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. Среди экспонатов - театральные афиши, программы и билеты на спектакли МХТ. Еще один раздел расскажет о меморизации памяти писателя. З

Выставка, вход на которую свободный, будет работать до 15 апреля. С собой необходимо иметь паспорт. 

В честь 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова портал «Узнай Москву» предлагает пройти по маршруту «По чеховским местам». Во время прогулки можно увидеть улицы, дома, театры в центре столицы, связанные с жизнью и творчеством классика. Всего в маршрут входит 15 исторических мест и домов.

-- mos.ru