В Крылатской пойме можно встретить птиц, занесенных в Красную книгу Москвы

В Большом карьере в Крылатской пойме природно-исторического парка «Москворецкий» в этом году можно встретить птиц, занесенных в Красную книгу Москвы. В этих местах орнитологи и местные жители видели камышницу, лысуху и чомгу, сообщается на сайте Мосприроды.

Камышница относится к третьей категории Красной книги, то есть это потенциально уязвимый вид. Эти птицы уже начали улетать из столицы в теплые страны. Отмечается, что в Большом карьере их, вероятно, привлекли частично заросшие рогозом водоемы с заболоченными берегами.

Чомга, которую также называют большой поганкой, - птица из второй категории, в которую входят редкие и малочисленные виды. Она питается рыбой, лягушками, моллюсками, водяными насекомыми.

Особенностью этой птицы является то, что когда она плавает, птенцы сидят у нее на спине, а в случае опасности мать ныряет в воду вместе с ними. На юг большая поганка отправится в ноябре.

Лысуха отнесена к первой категории Красной книги, поскольку это исчезающий вид. Ее легко узнать по белому клюву и белой кожистой бляхе на лбу. Лысухи уже покидают Москву, чтобы провести зиму там, где теплее.

-- Фото: сайт Мосприроды