В Крылатском волонтеры фонда «Котодетки» помогают бездомным животным

Сотрудники и волонтеры благотворительного фонда помощи бездомным животным «Котодетки» в Крылатском районе реализуют социально-образовательный проект «Уроки доброты», направленный на защиту животных и профилактику жестокого обращения с ними.

Благотворительны фонд «АиФ. Доброе сердце», совместно с ИД «Аргументы и факты» запустил новый спецпроект «Мир неравнодушных людей».

100 некоммерческих организаций из разных регионов страны. 100 проектов, благодаря которым становится лучше жизнь конкретных людей, сохраняются традиции предков, наши дети развиваются, больные люди получают лечение, а природа – защиту. Все эти проекты какое-то время назад выиграли президентские гранты. Грант дал возможность реализовать идею и заложить базу для её развития.

Проект даёт возможность своими глазам увидеть, чем занимаются НКО, а также познакомиться с представителями этих организаций. О каждом НКО создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.

После уроков доброты, проводимых благотворительным фондом «Котодетки» для детей, «вагончик добра» очень быстро наполняется кормом для приютских собак и кошек.

Преданные и верные. Умные, с добрыми сердцами и «говорящими» глазами. Маленькие существа животного мира живут среди нас. Чтобы в отношении к братьям нашим меньшим не было жестокости со стороны детей и подростков, в Крылатском районе работает благотворительный фонд помощи бездомным животным «Котодетки». В нем придумали социально-образовательный проект «Уроки доброты». Проводили их в самых разных образовательных учреждениях: школах, лицеях, детских домах. О доброте с ребятами говорили в интерактивном формате: вопрос-ответ. Обсуждали, откуда берутся бездомные животные, как заботиться о домашних, какие «профессии» есть у собак и другие важные темы. Показывали видеоролики о спасённых фондом собаках и кошках.

Дети были очень вовлечены в такие добрые темы и видеоистории, их иллюстрирующие. После уроков долго не отпускали «лекторов» - сотрудников и волонтёров фонда. А некоторые под впечатлением увиденного приходили в фонд и сами становились волонтёрами.

Ребятам раздавали брошюры с темами уроков – они их приносили домой, где родители тоже приобщались к доброму отношению к хвостатым друзьям, а потом участвовали с детьми в разных мероприятиях «Котодеток».

При первой же встрече волонтёры рассказывали о «вагончике добра», в который можно корм для приютских животных складывать. И после «уроков доброты» он наполнялся кормом очень активно. Значит, правильные выводы ребята делали.

По окончании курса доброты проводили «экзамен» - интеллектуальную игру «Котодетки» и конкурс рисунков «Хвостатый друг». А сами «уроки доброты» включили в программу профилактики преступлений несовершеннолетними. Но они не закончились, уроки эти. И не пустеет «вагончик добра» - продолжает наполняться кормом.

И это далеко не всё, чем занимаются «Котодетки». Чудесный зоогородок у них есть, где животные приходят в себя и готовятся стать верными друзьями новых хозяев. Кроме того, здесь помогают приютам и делают ещё много добрых дел. Важных, как и сама доброта. Потому что не должна она исчезнуть.

Анна Белоусова, основатель благотворительного фонда «Котодетки»:

«Всё, что мы делаем, - это ради наших пушистых друзей. А что мы делаем? Прежде всего семьи делаем «хвостатыми»!»

«Главное, что отличает этот проект – эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются – таким образом добра в мире становится больше», - считает 1-й заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина.

Спецпроект «Мир неравнодушных людей» доступен по адресу: https://nko.aif.ru