В МГД утвердили штрафы за нарушение режима самоизоляции

Депутаты Мосгордумы приняли закон об установлении ответственности за нарушение режима самоизоляции и введении штрафов. Аналогичные решения ранее были приняты во многих европейских странах.

Автор законодательной инициативы, депутат столичного парламента Кирилл Щитов пояснил, что подготовить данный законопроект его вынудило то, что некоторые граждане восприняли введенные в стране ограничения как каникулы, «повод пойти погулять, собраться на шашлыки, собрать компании».

«Подобное поведение сводит на нет добросовестное соблюдение режима самоизоляции большинством жителей Москвы. Такое поведение сводит на нет все усилия наших врачей и медперсонала. Такое поведение сводит на нет все меры, которые принимают органы государственной власти всех уровней», – подчеркнул парламентарий.

Нарушивших режим самоизоляции москвичей ждут штрафы в размере 4 тысяч рублей, а если они выехали в город на транспорте – на 5 тысяч. На столько же оштрафуют за повторное нарушение.

За неисполнение требований о приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов должностные лица заплатят 30-40 тысяч рублей (при повторном нарушении – 40-50 тысяч), а юридические – 200-300 тысяч рублей (за повторное – 300-500 тысяч).

Отметим, что штрафы предусмотрены только в том случае, если за совершенные действия или бездействие не предусмотрена уголовная ответственность или административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

В России неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей с сохранением зарплаты. Граждан на это время призвали оставаться дома. В стране работают только продуктовые магазины, аптеки и банки. В Москве с 30 марта режим самоизоляции введен для всех жителей независимо от возраста. Также было объявлено, что будет введена система специальных пропусков, которая должна заработать в столице до 5 апреля.

Отметим, что законы об уголовной и административной ответственности за несоблюдение карантина приняли на федеральном уровне – их одобрили Госдума и Совет Федерации. Они предусматривают наказание как в виде штрафов до 2 миллионов рублей, так и лишение свободы на срок до семи лет.

-- mos.ru