В Москве более 20 тысяч человек зарегистрировались для работы наблюдателями

С 25 июня в России проходит общенародное голосование по поправкам в Конституцию. Чтобы обеспечить его законность и прозрачность, в Москве 20 337 человек зарегистрировались для работы наблюдателями.

Чтобы стать наблюдателем, надо подать необходимые документы в Общественную палату РФ или Общественную палату столицы. Там их рассмотрят и примут решение по каждому конкретному кандидату.

Наблюдателей ОП Москвы отбирает и обучает Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием. Все они проходят инструктаж.

Все наблюдатели должны быть совершеннолетними гражданами России, дееспособными и без судимостей. Ими не могут стать члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, лица, признанные иностранными агентами, судьи, прокуроры, госслужащие, главы местных администраций.

Наблюдатель может подать заявление лично от себя или от какого-либо общественного объединения (политической партии, профсоюза, творческого союза и др.). За голосованием наблюдают представители всех партий, представленных в парламенте, и 60 некоммерческих организаций.

Наблюдатели работают на 3 446 участках Москвы. Под их контролем находятся и традиционное голосование, и надомное, и электронное.