В Москве перевод на дистанционку коснется 30% не вакцинированных сотрудников

Указ о переводе 30% московских работников на удаленный вариант работы подписал московский мэр Сергей Собянин.

«Установить, что с 28 июня 2021 года возобновляется обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, перевести работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы: не менее 30% работников», - отмечается в сообщении.

Количество работников для перевода будут определять, учитывая число прошедших вакцинацию от COVID-19, уменьшенного на количество тех, кто получил второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, зарегистрированные в РФ. Сведения о вакцинации должны находиться в ЕМИАС или ЕГИСЗ.

При этом все сотрудники от 65 лет или имеющие хронические заболевания из перечня городского департамента здравоохранения переходят на «удаленку»:

«Данное требование не распространяется на граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей, а также граждан, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от новой коронавирусной инфекции».

-- Фото: mos.ru