
6 и 7 декабря в Москве пройдет чемпионат России по кибатлетике. Это первенство среди людей с особенностями здоровья, использующих ассистивные технологии.
Для каждой категории атлетов предусмотрена своя трасса с препятствиями. Участники будут проходить ее на скорость с применением разработок столичных инноваторов: бионических протезов рук и ног, экзоскелетов, колясок с электроприводом и нейроинтерфейсов, в которых часть функций мозга выполняет компьютер.
Заместитель мэра Наталья Сергунина подчеркнула, что ассистивные технологии активно развиваются, у столичных разработчиков есть проекты, которые доказали свою эффективность.
«Это социально значимое направление, которое еще раз демонстрирует, как технологичные решения повышают качество жизни. На чемпионат в Москву приедут участники из 30 регионов. Желаем каждому успешно выступить и порадовать своих болельщиков!» — отметила она.
На площадке чемпионата будет работать студия технологического нетворкинга Future.Lab. Там спортсмены, ученые, популяризаторы науки и представители органов власти обсудят, как инновации меняют повседневную жизнь.
Трансляция соревнований будет доступна в аккаунте союза «Кибатлетика» в социальной сети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.