В Музее Победы прошла юбилейная церемония награждения лауреатов Инициативы «Горячее сердце»

17 мая в Москве в Зале Славы Музея Победы состоялась церемония награждения лауреатов юбилейной десятой Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце - 2023». Участие в мероприятии от МЧС России принял статс-секретарь – заместитель Министра Алексей Серко.

В этом году Инициативе исполнилось 10 лет. В Оргкомитет поступило 1080 представлений из регионов России и 8 стран мира.

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2023 года включены 140 историй, рассказывающих о 184 лауреатах, 16 из которых представляют 6 зарубежных стран, и 9 общественных организаций и объединений.

За десять лет проведения Инициативы Нагрудным знаком и Символом «Горячее сердце» награждены 1510 человек и общественных организаций.

На торжественной церемонии награждения лауреатов Алексей Серко в номинации «Спасение при чрезвычайных ситуациях» вручил юным героям нагрудные знаки «Горячее сердце» и дипломы. Заместитель Министра выразил ребятам признательность за их решительные и героические действия, а также отметил, что такая социально значимая жизненная позиция заслуживает огромного уважения.

В день проведения торжественной церемонии в школах страны состоятся роки мужества, основанные на материалах Почетной книги.

Инициатива существует с 2013 года и реализуется с целью чествования детей и молодежи, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. Проект «Горячее сердце» работает в направлении патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. МЧС России наряду с МВД России, Министерством обороны, Министерством просвещения и другими ведомствами принимает активное участие в организации данной инициативы.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве