В начале 2021 года после реконструкции откроются 11 поликлиник – Собянин

В Москве подходит к концу комплексная реконструкция городской поликлиники №118.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, медучреждение примет первых пациентов уже до конца года.

«В Москве продолжаем масштабную реконструкцию городских поликлиник. Это не плановый ремонт. Это полная модернизация зданий, которые морально устарели. По сути дела меняются перекрытия, перегородки, кровля, усиливаются фундаменты, ставится новое технологическое оборудование, новая логистика. Это будет современное здание, современная поликлиника, - сказал Сергей Собянин, осматривая ход работ. - Всего в реконструкции находится 37 объектов. Большинство из них будет закончено в конце этого года и начале следующего года. Работа очень сложная, на мой взгляд, даже более сложная, чем строительство новых поликлиник. На следующей год, несмотря на все сложности с бюджетом, мы введем в ремонт около 40 поликлиник. Мы приняли новые технологии реконструкции так, чтобы от начала до конца реконструкции проходили не годы, а считанные месяцы. Конечно, эта задача крайне непростая, но пока строители, ремонтники справляются с ней. Будем надеяться, что вы до конца года уже примете посетителей в новом здании».

Реконструкция началась в феврале, но работа поликлиники не остановилась – пациентов временно перевели в филиал №6 в Южном Бутово.

Свыше 340 единиц современного медицинского оборудования, которое здесь установят, позволят проводить современные виды диагностики. Кроме того, в поликлинике будут работать кабинеты для мам для обучения уходу за новорожденными и кормления грудных детей. Также здесь будут развернуты физиотерапевтический блок и дневной стационар на 20 коек. Медучреждение сможет принимать 320 человек в смену.

Кроме поликлиники №118 до конца года откроются после реконструкции 11 из обозначенных мэром 37 поликлиник.

-- mos.ru