В разных районах столицы появились новые арт-объекты

В рамках программы «Мой район» в 2019 году в Москве появились уникальные арт-объекты, который стали важными элементами городской среды и своеобразными точками притяжения жителей и гостей столицы. 

В Северном и Южном Медведково ожидаемо установили медведей. В сквере «Северная медведица» белоснежную хищницу из арт-бетона высотой два метра в холке установили прямо возле новой детской площадки. Она выполнена в полигональной технике. Медведица одновременно напоминает оригами из бумаги и минерал с многочисленными гранями. В той же технике исполнена скульптура в Южном Медведкове на проезде Дежнево. И этот медведь - пурпурного цвета. 

Еще один хищник в полигональной технике находится на Цветном бульваре. медведь выкрашен в цвет индиго, чтобы разбавить монотонность городской среды. 

Возле Дворца пионеров на Воробьевых горах установлен временный арт-объект - трое перламутровых медведей, похожих на скульптуру в Северном Медведково. Возле западного входа стоит бурый медведь из кортеновской стали. Автор скульптуры - венгерский мастер Габор Миклош. 

Во внутреннем дворе комплекса апартаментов Balchug Residence стоит полигональный медведь, выполненный художником Андреем Бартеневым. А один из микрорайонов в Марфино появился целый полигональный «зоопарк» - разноцветные жираф, слон, носорог и кенгуру. В Лосиноостровском районе в парке «Торфянка» красуется сделанный из бронзы лось. Символ района выполнен в натуральную величину. 

В новом «Парке Света» поселилось семейство бобров. Вокруг них уже сложилась городская легенда: оворят, скольким грызунам потрешь нос, столько комнат и будет в твоей новой квартире, полученной по программе реновации. 

На тепловой подстанции на Звездном бульваре появилось лицо космонавта Юрия Гагарина, выполненное из из нескольких тысяч шестиугольных бетонных пикселей. «Лианозовский променад» стал новой пешеходной зоной на улице Угличской. Там поставили входные арки, которые стилизованы под образ знаменитых лианозовских дач в стиле модерн.

В парке «Ходынское поле» на территории бывшего аэродрома появилась детская площадка, территория которой 2400 квадратных метров. Там есть даже игро-винтовый самолет ИК-18 длинной почти в 50 метров. В парке «Кузьминки» установили фигуру большого салатового слона. Надувной объект должен был привлечь внимание неравнодушных москвичей к проблеме вымирания слонов в Африке и Азии и жесткого обращения с ними. 

В Гастрономическом центр «Зарядье» гостей встречает ярко-красная 5-метровая «Мясорубка», из жерла которой вываливается «фарш» из живых лианоподобных папоротников. Стоящая неподалеку от этого арт-объекта двухметровая «Ложка» уже не выглядит масштабной. 

Увидеть новые арт-объекты и другие удивительные инсталляции, делающие московские районы самыми узнаваемыми и привлекательными, можно будет 26-28 марта на ВДНХ, на выставке «Город. Детали 2020». Она пройдет в 75-м павильоне. Вход свободный. 

 

-- www.mos.ru