Валерий Гергиев: Важность органа в «Зарядье» сложно переоценить

 Художественный руководитель Мариинского театра, председатель наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала «Зарядье» Валерий Гергиев рассказал об уникальном звучании органа. 

«С этим событием можно поздравить всех любителей музыки. Это уникальный инструмент. И теперь зал «Зарядье» вступил в негласное соревнование с известнейшими мировыми залами. Этот проект был поддержан президентом и воплощен в жизнь усилиями московского правительства и лично мэра Москвы. И любой органист в мире будет считать для себя почетным приехать в Москву и сыграть на этом органе», - отметил Гергиев. 

Он рассказал, что по масштабу инструмент соответсвует самому концертному залу, который уникален своей акустикой. Создатель органа - мастер Даниэль Керн из Страсбурга. Он также изготовил инструмент для Мариинского театра. Перед специалистом поставили задачу - создать еще более совершенный орган.

Так, орган в зале «Зарядье» является самым большим инструментом во всей Москве и одним из крупнейших органов в Европе. Его общий вес - 41 тонна, ширина фасада - 22 метра. Инструмент привезли в столицу летом прошлого года. Тогда специалисты и начала монтаж. 

«К огромному сожалению, за четыре дня до начала окончательной фазы интонировки Даниель Керн упал и погиб прямо в своей мастерской. Такая трагическая история. И мы сделаем все возможное, чтобы этот его последний инструмент стал самым знаменитым из всех его творений», - рассказал Валерий Гергиев. 

Он также поблагодарил всех людей, чье мастерство позволило создать и настроить орган в концертном зале. 

-- www.mos.ru