«Вдумчивый читатель - 2020»: в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой ждут юных книголюбов


SMART-библиотека имени Анны Ахматовой приглашает юных книголюбов, которым не чужд дух соревнования, принять участие в ежегодном конкурсе «Вдумчивый читатель». Этот конкурс проводится уже одиннадцатый раз. Правила участия разъяснила заведующая детским отделением библиотеки Марианна Владимировна Александрова.

- Мы проводим этот конкурс совместно с Центральной детской библиотекой имени Гайдара. «Вдумчивый читатель» - это конкурс рецензий на новые детские книги. Принять участие могут все желающие с 5 по 11 класс. Условия простые: нужно взять книгу из специального списка новых книг для детей и подростков, прочитать ее и написать свою рецензию. Мы принимаем их в библиотеке и на электронную почту по адресу 197-1@bibliozao.ru, - говорит Марианна Владимировна.

Конкурс неформальный, и в нем в первую очередь оценивается содержание работы и умение аргументировать свою точку зрения. Читатели старше 10 лет смогут примерить на себя роль литературного критика и дать свою оценку новым книгам. Список книг находится по этой ссылке — можно выбирать любую понравившуюся. Кстати, по словам Марианны Владимировны, можно попытать счастья ни один раз и отправить рецензии на несколько книг.

- Конкурс продлится до декабря, а за это время читатели вполне могут успеть осилить несколько книг. Так что дерзайте! Главное условие — это отсутствие плагиата. Не пытайтесь обмануть организаторов: давно существуют программа «Антиплагиат», и того, кто присвоил себе чужой труд, вычислят в два счета, - предостерегла читателей Марианна Владимировна.

Зато не возбраняется обращаться за помощью к родителям и библиотекарям.

Конкурс будет проходить в два этапа: до 13 декабря будет осуществляться прием заявок в библиотеке, а на втором этапе жюри открытым голосованием выберет финалистов и победителей.

- Заключительный этап конкурса — это большой праздник, который обычно проходит в январе. Победители получают в подарок книги и сувениры на память об участии. Сейчас, конечно, мы не будем загадывать, но надеюсь, что в этом году ребят тоже будет ждать какой-нибудь приятный сюрприз, - сказала заведующая детским отделением.

Кстати, в 2020 году кроме определения финалистов и победителей конкурса впервые будут выявлены три книги, собравшие наибольшее количество отзывов. Эти книги будут отмечены Почётным знаком «Выбор Вдумчивого читателя».