Век живи – век учись!

Век живи – век учись!

Информационные технологии в двадцать первом веке бурно ворвались в нашу жизнь. Даже в самых удаленных уголках нашей страны молодое поколение со школьной скамьи знакомы с возможностями компьютерной техники, интернета. Обычная картинка для городского транспорта, когда молодые людиувлечены экранами своих планшетов или смартфонов. А как же нам, людям старшего поколения, приобщится к жизни в современном мире цифровых технологий? Они быстро входят в нашу повседневную жизнь. Мы уже отвыкаем стоять в очередях в сбербанке к операторам, а пользуемся банкоматамипри оплате услуг ЖКХ. Постепенно уходит в прошлое оплата покупок за наличные деньги. Включив компьютер, мы можем узнать новости страны, и получить информацию по любым вопросам, которые нам важны. Государственные услуги и поликлиники, путевки и кинотеатры, вызов такси и многое другое. Пользуется большим успехом и социальные сети. Это «Одноклассники», «ВКонтакте». Здесь имеется возможность общения с родственниками и друзьями, находящимися почти в любой точке планеты. Особый смысл приобретает такое общение для людей, кому уже трудно передвигаться дальше своего двора, района.   Какая радость при общении сблизкимивидеть родное лицо на экране и говорить!Выйдя из дома,  мы теперь сможем с помощью смартфона легко ориентироваться в городе для поиска нужных объектов. Подойдя к автобусной остановке, мы видим информацию о движении транспорта. Все для нас, жителей Москвы.И здесь на помощь нам,людям преклонного (серебряного) возраста, приходит государство.

Я приведу только один пример. Департамент  труда и социальной защиты населения города Москвы разработали программу для пенсионеров. Называется программа «Просто о сложном: компьютерная грамотность для серебряного возраста». В Территориальном центре социального обслуживания «Можайский», в филиале Крылатское ГБУ, которым  руководит депутат Галина ПавловнаДорожкина, проводится эта программа в действие. Идея программы: учить пенсионеров работе на компьютере». Благодаря заботе местного управления мы получили возможность расширить свои знания. Знания получают не только набазе Московского государственного педагогического университета, но и в нашем центреКрылатское. Здесь курсы ведет Ольга Васильевна Козулина. В нашем округе проводятся окружные соревнования.  В лидерах, чаще всего первые места занимают наши крылатчане! Это большой плюс системе обучения  нашего Центра,и заслуга преподавателя. Не секрет – мы долго думаем, долго собираемся, больше болеем. Но как много значит для нас этообучение в Центре.Удивительные люди работают в нашем центре Крылатское! Они хотят и верят, что мы тоже взлетим на крыльях знаний.

Мы стараемся идти в ногу с современной жизнью. Московский государственный педагогический университет и Университет Серебряного возраста предоставил нам своих помощников. Светлана Николаевна Четвертакова  светлой души человек. Сколько нужно внимания, такта, выдержки, чтобы поддержать, помочь нам привыкнуть к компьютеру. Она понимает наши возможности, наше желание научиться не бояться новинки для нас – компьютера. Мы никогда не работающие с такой техникой – учимся и будем способны идти в ногу с нашей страной! Мы не выброшены из сегодняшних дней. Испокон веков москвичи были упорными,трудолюбивыми, добродушными ( с доброй душой), значит. И мы пенсионеры – трудолюбивы, честны, добры – настоящие москвичи! А это значит – Будет Москва жить и расцветать! Низкий поклон, Москва, за заботу и поддержку людей серебряного возраста!                                                                                                                                        

-- Кириченко Нелли Ивановна