Ветераны района Крылатское отчитались об итогах работы

В библиотеке им. Ахматовой А. А. районная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов провела XII-ю отчетно-выборную Конференцию.

На конференции присутствовали делегаты и приглашенные представители из Управы района, муниципалитета, окружного Совета ветеранов, депутатов района, УСЗН района, молодежной организации, СМИ.

На Конференции обсуждались итоги проделанной работы и актуальные вопросы еще большей активизации работы ветеранской организации в патриотическом воспитании молодёжи, которое входит в активную экономическую и общественную жизнь страны, что очень важно, выносились критические замечания, высказывания о разработке и внедрения новых методов работы.

С докладом выступила председатель районной ветеранской организации Галина Анатольевна Валиева. Всего в возглавляемой ею организации по состоянию на 30 ноября 2021 года числится 3 586 человек, из них: участников войны 18; ветераны ВОВ – 196 человек; вдов УВОВ – 134; ветеранов труда 1861 человек: «За отчетный период общая численность ветеранской организации увеличилась на 506 человек, приток ветеранов в основном произошел за счет ветеранов труда и пенсионеров.В составе районного Совета основная и главная работа легла на плечи первичных ветеранских организаций. Это они - основная движущая сила и душа ветеранской организации района Крылатское. Это люди района, ответственные за работу с тружениками тыла и одинокими ветеранами, за работу с заслуженными ветеранами, за культурно-массовую и организационную и другую работу. Совет ветеранов района находится в постоянном контакте с управой района, все инициативы реализуются при постоянной ее поддержке, ветеранский актив работает с молодежными организациями района, школьными учреждениями, работает со СМИ округа».

Главное направление работы Совета в отчетный период, по словам докладчика, – патриотическое воспитание молодежи. Но было много трудностей, которые смогли преодолеть, работа наладилась, и со школами контакты наладили, но случилась пандемия, тем не менее, работа по патриотическому воспитанию проводилась. Это и уроки мужества в школах № 1593, № 1440, и смотры строевой песни в школе № 1371, помощь в организации кадетского класса в школе № 1440, конкурс чтецов, посвященный важной дате для всех – День Победы, дню защитника Отечества и другие мероприятия.

В ходе Конференции собравшиеся подняли ряд вопросов и замечаний, стоящих перед членами первичных ветеранских организаций района: организовать обучение актива по компьютерной грамотности, создать единую электронную базу учета всех ветеранов; продолжить работу по подбору и расстановке кадров, создать кадровый резерв, воспитанием подрастающего поколения: разработать и внедрить новые методы работы по патриотическому воспитанию школьников и молодежи в условиях пандемии и другие.

С докладом выступила заместитель председателя Совета ветеранов района Марина Васильевна Тришина. Было отмечено активное участие ветеранов в районных, окружных и городских мероприятиях и акциях в связи с памятными и знаменательными датами: «Ветераны Совета активно участвовали во всех мероприятиях, посвященных памятным датам нашей истории, организованных управой района Крылатское. Высоко были оценены управой района художественные работы внуков наших ветеранов, посвященные 75-летию Победы в ВОВ. По результатам конкурса все участники были награждены подарками, а работы выставлены в фойе управы района».

В прениях по докладу участники собрания говорили о доброжелательной атмосфере, царящей в коллективе, роли актива:

представитель от управы района Крылатское, начальник отдела по работе с населением Елена Александровна Ходырева отмечала растущее значение учета социально-психологических аспектов в совместной работе ветеранского движения и управы с людьми старшего и преклонного возраста, в том числе относящихся к поколению «детей войны». Это особенно важно теперь для осуществления городской программы «Активное долголетие»;

представитель от ОСВ ЗАО, куратор района Наиль Файзрахманович Газизов подчеркнул значение всестороннего укрепления связей районной ветеранской организации с другими районными и окружного совета в целях обмена опытом и развития сотрудничества.

руководитель ЦСО района Крылатское Галина Павловна Дорожкина рассказала о плодотворном сотрудничестве Совета ветеранов района и ЦСО: «Ветераны охотно посещают ЦСО, так как их там ждут, к ним относятся с большим уважением, теплотой и заботой, а это очень важно всем нам. За истекший период через ЦСО наши ветераны получили товары длительного пользования и другие виды услуг».

руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Максим Валерьевич Егоров отметил, что районная ветеранская организация одна из самых сильных в округе организаций и наш постоянный помощник во всех делах: «Люди, работающие в ней очень ответственные и обязательные, именно они помогают партийной организации в любых мероприятиях. На все наши просьбы и обращения мы получаем от вас, друзья, добрые советы и поддержку. На вас многие равняются, заряжаются вашим энтузиазмом и энергией. Ваша активность – залог долголетия для нас всех»

Работа районной ветеранской организации была единогласно признана удовлетворительной.

Председатель районной ветеранской организации Галина Анатольевна Валиева выразила всему активу сердечную благодарность за их высокое уважение к людям старшего поколения, за их терпение, за их великодушие, доброту, за бескорыстное служение ветеранскому движению

-- Заместитель председателя пресс-центра Совета ветеранов ЗАО Капитонова Яна Александровна