Виртуальное путешествие по Петербургу в день рождения Мандельштама проведет SMART-библиотека в Крылатском

Москвичи смогут отправиться в виртуальное путешествие по Санкт-Петербургу в день рождения Осипа Мандельштама 15 января. В этом городе прошла юность поэта - здесь он впервые влюбился и нашел близких друзей. Участники послушают его стихи и погрузятся в петербургскую атмосферу XIX столетия, рассказал заведующий SMART-библиотеки имени Анны Ахматовой Владимир Косаревский.

«Онлайн-экскурсия пройдет в рамках библиотечного проекта SMARTravel. Его запустили, чтобы горожане не скучали от недостатка впечатлений и новых знаний во время пандемии. Перед зрителями в прямом эфире выступит специалист из Петербурга. Она расскажет о жизни и творчестве Мандельштама в этом городе. Также прозвучат его стихи. Все это будет сопровождаться иллюстрациями и фотографиями того времени», - объяснил он.

Северная столица для виртуальной прогулки выбрана не случайно. В этом городе прошла молодость поэта, там он познакомился со своей близкой подругой Анной Ахматовой и ее супругом Николаем Гумилевым. Они дружили всю жизнь. В Петербурге Мандельштам пережил первые романтические чувства, благодаря которым на свет появилась его любовная лирика.

Мероприятие проведет заведующая научно-просветительского отдела петербургского музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Светлана Прасолова. Путешествие состоится 15 января в 20:00. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://smart-biblioteka.timepad.ru/event/1512409/. Приглашение придет за час до начала эфира в Zoоm.

На странице библиотеки ВКонтакте по хэштегу SMARTravel также можно найти онлайн-путешествия по Лапландии, Канаде, Сахалину и другим живописным местам.

Фото: pixabay.com