Власти столицы прорабатывают с банками вопрос предоставления субсидий по упрощенной форме

Власти Москвы по распоряжению мэра Сергея Собянина поддержат предпринимателей. Об этом 16 апреля заявили заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
По его словам, для субсидирования процентных ставок субъектов малого предпринимательства будет дополнительно выделено до 30 млрд рублей. Сейчас прорабатывается вопрос сотрудничества с банками.
«Мы сделаем формат предоставления субсидий в максимально упрошенной форме. Подпишем необходимые соглашения с банковским сектором, чтобы предприниматель мог обратиться за соответствующей мерой поддержки, направив простое заявление в электронной форме», - сказал Ефимов.
Ранее Сергей Собянин потребовал реализовать третий пакет пакет мер по поддержке московского бизнеса. Он представляет собой отсрочку по уплате авансовых платежей по налогу для кинотеатров, организаций допобразования, санаториев и домов отдыха, организаторов выставок и конференций до 31 декабря 2020 года. Отсрочку получат порядка 300 таких организаций.
Кроме того, арендодателям, которые сдают помещения для гостиниц, компенсируют налог на имущество за II квартал 2020 года. Правда, если ставка на аренду снизится не меньше, чем на 50%. На льготу могут претендовать также строительный и девелоперский бизнес – им позволят отложить платежи в бюджет города.
Также владельцам малого и среднего бизнеса власти готовы субсидирование часть выплат по процентам по ранее взятым кредитам. Условие участия в программе одно – им расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы.
-- mos.ru