Вода стала важным элементом при обустройстве достопримечательностей столицы

Раньше в Москве было принято избавляться от маленьких водоемов – при строительстве и благоустройстве города их засыпали или прятали в коллекторные трубы. Современные специалисты по благоустройству взяли принципиально иной курс: вода теперь является важным элементом при обустройстве достопримечательностей. Какие виды водных развлечений есть в столице, рассмотрим ниже.

Сухие фонтаны

Если раньше фонтанами можно было только наслаждаться со стороны, и купание в них официально запрещалось, то с 2013 года в Москве появилось интересное новшество – так называемые сухие фонтаны. Вода в них бьет прямо из-под земли, а ровный пол оформлен в виде площадки, по которой совершенно свободно могут гулять все желающие.

В столице есть несколько подобных достопримечательностей, маленькие и огромные. Например, в «Музеоне» сухой фонтан занимает 840 квадратных метров.

Водные игровые площадки

Первая водная площадка появилась в Таганском парке в 2017 году. На ней были такие необычные элементы, как водяная мельница и винт Архимеда. Дети здесь могут изучать водное пространство, наблюдать за каналами и возводить интересные постройки из песка. Новшество прижилось, и теперь детские площадки с элементами воды появились не только в парках, но и во дворах.

Искусственные ручьи и пруды

Самый популярный водный элемент, которые используют московские архитекторы, это искусственные водоемы. Например, пруды и ручьи. Они бывают принципиально разные, поэтому любой житель и гость столицы сможет найти себе водоем по вкусу. Например, в парке «Тюфелева роща» есть огромный пруд в форме капли, наполненный чистой голубой водой. А в «Зарядье» есть пруды, максимально приближенные к естественным: в них есть кувшинки и даже камыш.

 

-- Источник фото: mos.ru