Врач: Массовая вакцинация поможет остановить распространение COVID-19

Заведующая научно-клиническим отделом Московского городского центра СПИД, заместитель главного инфекциониста Департамента здравоохранения Москвы Елена Цыганова считает, что массовая вакцинация позволит остановить распространение коронавирусной инфекции, передает издание «Независимая газета»

Первыми прививки получили врачи, так как они находятся в группе риска. По словам медиков, препарат экспериментально проверен и доказал свою безопасность. В Москве в ближайшее время количество пунктов вакцинации от COVID-19 намерены увеличить до 100. Сейчас граждане бесплатно могут сделать прививку в 70 учреждениях. Запись открывается для различных категорий. Для того чтобы сделать прививку, нужен паспорт и полис обязательного медицинского страхования (причем неважно, выдан он в Москве или в другом регионе, прикреплены ли вы к медицинской организации Москвы или нет). Потребуется также документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли - справка с работы или студенческий билет для учащихся в университетах и колледжах. 

«С моей точки зрения то, что сейчас сделано в Москве, – лучшее, что можно предложить горожанам, чтобы максимально быстро и эффективно пройти вакцинацию. Это доступно: можно быстро и легко записаться, прийти в нужный день, не пересекаясь с большим потоком людей, получить сертификат, записаться на вторую прививку. Те, кто планирует прививаться, получают напоминания, и забыть о том, что у вас запланирована вакцинация, невозможно. Достаточно много прививочных пунктов, которые работают в удобное время. Так что в Москве очень хорошо организовали вакцинацию», указала Елена Цыганова. 

Заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы № 52 Инна Самсонова отметила, что все ее знакомые, которые уже прошли вакцинацию, поражены четкостью процесса. В кабинет тебя вызывают по расписанию, нет очередей, записаться можно без проблем.По словам медика, всегда найдутся люди, которые выступают против прививок, и все новое вызывает вопросы. Однако скопился достаточно большой пул людей, которые прошли вакцинацию без каких-либо проблем.  

Напомним, что вакцина не содержит живого вируса. Она состоит из двух компонентов. Через 21 день после первого укола нужно прийти на вторую процедуру. 

«Вакцинация – это самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. COVID-19 – инфекционное заболевание, и у меня нет сомнений, что массовая вакцинация поможет остановить распространение коронавируса. Потому москвичам важно сделать прививку и не отказываться от возможности, которую город бесплатно предоставляет», - утверждает Цыганова. 

-- www.mos.ru