Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

В Москве приняты все необходимые меры, чтобы без сбоев работать в очередную волну COVID-19, считает главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

«Стационары всегда готовы к разным вариантам развития событий, но омикрон-штамм - это не «дельта», он легче и вообще больше похож на ОРВИ. В большинстве случаев, и это подтверждается статистикой, лечение возможно в домашних условиях», - сказал агентству городских новостей «Москва» Денис Проценко.

По его словам, система медпомощи таким пациентам отлажена, и вводить какие-то дополнительные ограничения нецелесообразно. «Особенностью новой волны становится рост нагрузки на первичное звено, то есть наши поликлиники. И если в «первые волны» мы перепрофилировали стационары, наращивали коечный фонд, оперативно реагируя на изменение эпидобстановки, то сейчас на первый план выходит оказание помощи тем, кто лечится дома. Цифры госпитализации в целом, конечно, высокие. Но тут главное, что их доля держится на уровне 5-8 процентов. При «дельте», на пике роста, в госпитализации нуждался каждый пятый заболевший», - добавил Проценко.

По его словам, за всю свою многолетнюю практику он ни разу не сталкивался с таким форматом работы поликлиник. «Отделения поликлиник для пациентов с ОРВИ работают до последнего пациента, диагностика начинается буквально с порога. Отдельный вход, пациенты в зависимости от результата теста разводятся по разным этажам, привлечен дополнительный персонал, тут же выдаются лекарства. Плюс новые возможности - аудиоконсультации, электронные больничные, много новых фишек, которые быстро внедрены и уже работают. В условиях такого количества заболевших эти меры вынужденные, но, думаю, многое из этого в дальнейшем перейдет и в нашу обычную медицинскую жизнь. Все, что сейчас делается в амбулаторном звене, спасает город», - пояснил Проценко.

По словам врача, все, что сейчас требуется Москвичам – это «ограничения здравого смысла»: немного самодисциплины, вакцинация и внимательное отношение к здоровью.

Напомним, в Москве в связи с распространением коронавирусной инфекции действует ряд мер, в частности, самоизоляция для граждан старше 60 лет, дистанционный режим работы в отношении не менее 30% работников, масочный режим, запрет на проведение публичных мероприятий.

-- mos.ru