Время учиться: какие бесплатные курсы выбрать во время карантина

Все больше компаний переводят своих сотрудников на удаленную работу, тем, кто вернулся из других стран, приходится выдерживать двухнедельный карантин, а при малейших признаках недомогания врачи рекомендуют отсиживаться дома. Однако психологи уверены: карантин – это лучшее время, чтобы заняться самообразованием. Мы попросили психолога Московской службы психологической помощи Юлию Белякову-Романову рассказать, почему стоит выбрать онлайн-курс прямо сейчас.

«Бешеный ритм, городская суета, частое пребывание в местах скопления людей, стрессы на работе, многозадачность дня - все это угнетающе действует на человеческую психику. Это вызывает апатию, хроническую усталость, отсутствие энергии, вдохновения, тревожность. Все это вполне объяснимо, ведь человеку в современном ритме сложно остановиться, задуматься о том, чего он действительно хотел бы, а еще сложнее - позволить себе делать именно это, - говорит специалист, - Но иногда жизнь сама может здорово измениться, и это подтолкнет человека к пересмотру ценностей и приоритетов. Именно это сейчас и происходит в мире. Возможный карантин – прекрасная возможность наконец обратить внимание на себя и свои потребности, начать двигаться в том направлении, которое привлекает.

В Интернете есть много онлайн-курсов, лекций, вебинаров. Львиная доля из них – бесплатные, а некоторые платные предоставили бесплатный доступ именно сейчас. Например, в Московской службе психологической помощи на постоянной основе проходят психопрофилактические занятия в дистанционном формате вебинаров. Такие занятия пользуются большим спросом, потому что можно не только получить необходимую информацию, но и самому быть полноправным участником процесса.», - говорит Белякова-Романова.

Вот 10 сервисов, которые помогут заняться самообразованием онлайн прямо сейчас.

Книжный сервис "Литрес: Библиотека" открыл бесплатный доступ к 50 000 литературных произведений. Про любителей аудиокниг тоже не забыли: там есть и они.

Издательство «Альпина» не отстает: предоставляет бесплатный доступ к 70 электронным книгам до конца апреля. Их можно читать
на сайте «Альпина.Книги», через приложение на Android и IOS или скачать на свою «читалку».

Сервис Bookmate тоже не забыл любителей чтения: все желающие смогут бесплатно скачать книги о современной культуре издательства "Гараж". Загружаем на свое устройство – и вперед.

Электронная библиотека MyBook дает месяц бесплатной подписки по промокоду STAYHOME. Все книги, которые есть на сайте, будут доступны без ограничений.

Проект Arzamas приглашает ознакомиться с платными подкастами и курсам до 15 апреля. Нужно только ввести в специальном окошке промокод «КАРАНТИН» - и можно расширять свой кругозор, не отвлекаясь от привычных дел.

Образовательная онлайн-платформа «Нетология» открывает всем желающим доступ к библиотеке видеокурсов о маркетинге, бизнесе и дизайне. Отзывы тех, кто их уже прошел – сплошь положительные.

Лекторий «Синхронизация» порадует любителей изящных искусств: он выложил в свободном доступе онлайн-курсы: «История искусства в 10 шедеврах» и «История кино в 10 фильмах». Краткая выжимка, которая не позволит прослыть некультурным человеком.

Онлайн-школа Bang Bang Education до 17 ап­ре­ля сде­ла­ла бес­плат­ны­ми для всех 46 кур­сов «Ди­зайн-биб­лио­те­ки» для са­мо­сто­я­тель­но­го обу­че­ния дизайну и иллюстрации. Любителям рисования точно понравится.

СПбГУ открыл доступ к некоторым курсам для всех желающих. А также теперь выдает сертификат о прохождении онлайн. Так что если вы так и не поступили в этот ВУЗ в юности, сейчас – самое время.

НИУ ВШЭ также выложил онлайн некоторые программы. Они доступны для всех желающих. Можно слушать лекции прямо в кровати!


Бонус для любителей искусства, которые скучают по залам музеев, которые тоже закрыты на карантин.

Третьяковская галерея приглашает прогуляться по залам музея онлайн, а также предлагает целую подборку бесплатных образовательных видео, подкастов, статей и выставки в фотографиях.

ГМИИ им. Пушкина зовет на виртуальную прогулку по музею. К вашим услугам – высококачественная фотопанорама и комментарии экспертов.

Русский музей в Санкт-Петербурге приглашает ознакомиться со своими коллекциями онлайн, не выходя из дома.

А Эрмитаж приглашает присоединиться к своему интернет-проекту в «В фокусе», где расскажут (и покажут) о самых выдающихся экспонатах музея.