Запуск МЦД привел к росту цен на жилье в Москве и Подмосковье

После первых месяцев работы Московских центральных диаметров зафиксирован рост цен на жилье в столице и Подмосковье. По данным «Яндекс Недвижимость», цены на жилую недвижимость выросли до 15% в восьми районах Москвы, а по области до 20% (в Одинцово, в Лобне, в Нахабино и в Подольске). 

С запуском МЦД улучшилась транспортная доступность десятков районов столичного региона, отметили в пресс-службе Департамента транспорта. 

Больше всего подорожало жилье в районе Москворечье-Сабурово – на 15,1% (с 162,3 тыс. рублей за квадратный метр до 186,7 тыс. рублей) 

На втором месте после запуска МЦД Северный район – на 14,7%, на третьем – Дмитровский район с подорожанием до 14%. Через эти районы проходит маршрут МЦД-1 «Белорусско-Савеловский».  

Кроме того, поднялись цены на жилье в районе Чертаново Южное – на 13,8%, в Нижегородском районе – до 13,6%, в районе Покровское-Стрешнево – до 13,4%, Беговом районе – до 12,9%, Царицыно – до 11,8%. 

Выше всего показатели роста стоимости жилья после запуска МЦД – в новостройках Подмосковья. За год новостройки в Подмосковье, которые не входят в зону тяготения МЦД, подорожали до 7,6%. При этом, для сравнения, в Нахабино, вблизи станции МЦД, сразу в нескольких ЖК новостроек цены выросли до 20%, а в Одинцово – до 12%. Также подорожало жилье и в Лобне – до 11% и в Подольске – до 12%. 

Ожидается, что запуск следующих трех диаметров приведет к росту цен на недвижимость до 12-15%. 

С запуском МЦД у пассажиров Москвы и Московской области появился новый современный вид общественного транспорта с тактовым движением поездов, выгодными тарифами и новыми альтернативными маршрутами. 

Уже за первый месяц работы удалось разгрузить порядка 20 станций столичного метрополитена. Это Кунцевская, Фили, Окружная, Тушинская, Покровское-Стрешнево и Стрешнево, Каланчевская. Вместо них пассажиры стали чаще пользоваться ранее менее загруженными железнодорожными станциями Беговая, Тимирязевская, Дмитровская, Новохохловская. 

-- Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы