Жителям Крылатского вернули почти 700 тысяч рублей переплаты за отопление

Жителям многоквартирного дома №31, корпус 1 на улице Крылатская произвели перерасчет за коммунальную услугу «отопление». Как сообщил начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков, слова которого приводит официальный сайт мэра столицы, после вмешательства надзорного органа ЖСК «Очаков» вернул им 694 тысячи рублей.

Собственник одной из квартир ранее обратился в Мосжилинспекцию с жалобой на то, что платежи за отопление были начислены по нормативу, а не по показаниям общедомового прибора учета. Он заявил, что в прошлом году счета за эту услугу выросли, однако выяснить причину в правлении жилищно-строительного кооператива не удалось, обращения были просто проигнорированы.

Инспекторы провели проверку и выяснили, что порядок расчета платы был нарушен. В результате жилищное объединение обязали сделать перерасчет за 2019 год по фактически потреблённому объему, исходя из показаний прибора учета тепловой энергии.

В Комплексе городского хозяйства уточнили, что в 2011 году правительство России приняло постановление, согласно которому платежи за отопление в многоквартирном доме, оборудованном коллективным прибором учета тепловой энергии, начисляются на основании его показаний.

-- Фото: pixabay.com